Как промоутеру себя обезопасить — работа по договору подряда

При устройстве на работу каждый здравомыслящий соискатель обязательно поинтересуется, какие правовые гарантии со стороны работодателя он получает. Понятно, что если работодатель заявит, что единственной гарантией выполнения своих обязательств перед сотрудником кроме своего честного слова он дать не может, девять из десяти человек откажутся сотрудничать с подобного рода компанией. А десятый человек согласится, и скорее всего, его должность будет называться промоутер или супервайзер.

В большинстве промо-агентств, где мне приходилось работать, сложилась такая практика, при который промоутер не получает письменных гарантий от агентства о том, что оно обязуется после окончания акции  в оговоренный срок выполнить свои обязательства по выплате заработной платы. У промоутера на руках остается только должностная инструкция, где прописаны его обязанности и, которая, по сути,  никакой юридической силы не имеет. Поэтому полевой персонал может надеяться только на порядочность агентства в том, что после окончания проекта ему в срок и без вычетов выплатят заработанные деньги. Но часто возникают случаи, когда агентство затягивает сроки выплат, выплачивает меньше оговоренной суммы или даже вообще ничего не выплачивает, и в этом случае промоутер  ничего предпринять не может, так как юридически вообще не сможет доказать факт своей работы в данной организации. С точки зрения агентства понятно, что оформлять огромное количество внештатных сотрудников, которое проходит за год, очень проблематично, тем более, что некоторые из них могут проработать всего один или несколько дней. Договор подряда в данном случае это  выход, который устроит как промо-персонал, так и агентство.

Из определения договора подряда следует, что он «представляет собой форму договора, при которой одна из сторон, именуемая подрядчиком, берет на себя обязательства по оказанию услуг для другой стороны — заказчика, который должен осуществить оплату. Данный договор подряда на оказания услуг относится к разряду взаимных, возмездных и консенсуальных». Договор подряда относится к гражданско-правовым договорам и  является хорошей альтернативой  бессрочного трудового договора в тех случаях, когда сроки оказания услуг ограничены короткими временными рамками и необходимо достичь конкретного результата. При этом, договор подряда не является трудовым договором, так как работодателю крайне невыгодно привлекать по нему  временных сотрудников, даже если трудовой договор  является срочным (с оговоренным сроком действия). Ведь если работник захочет, он легко сможет превратить срочный трудовой договор в бессрочный, а это повлечет за собой ряд проблем для нанимающей стороны: придется расширять штатное расписание и принимать ряд других мер: выплаты отпускных, сохранения за беременным и находящимися в декретном отпуске женщинами рабочих мест  и т.д. Тут необходимо отметить, что во избежание риска признания договора подряда  трудовым договором нанимателю  нужно  очень осторожно и внимательно подойти к содержанию договора при его составлении.

Рассмотрим практический пример применения договора подряда: например, фирмаN нанимает человека, который обязан за несколько месяцев  провести инвентаризацию склада, или, как в нашем случае, агентство нанимает промоутера, который обязан отработать на акции в течение 3-х недель и получить за это, к примеру, двадцать тысяч рублей. Понятно, что в таком случае нет смысла оформлять человека в штат, но нужно законодательно оформить с ним договорные отношения. В заключенном договоре подряда прописываются все обязанности и права сторон- как нанимателя, так и привлеченной стороны. Наниматель обязан предоставить промоутеру все условия для выполнения его функций (какие - прописываются в договоре), вовремя выплатить ему заработную плату; нанимаемая сторона  несет ответственность за выполненияе своих обязанностей и за результат своей работы. То есть промоутер, заключивший договор подряда спокоен, ведь у него есть юридические гарантии, того, что ему вовремя и полностью выплатят деньги, а агентство, со своей стороны, получает гарантии того, что промоутер  будет более ответственно выполнять свою работу. После того, как работа выполнена, между сторонами подписывается акт приемки-сдачи, где каждая из сторон ставит свои подписи, о том, что услуги оказаны и подписывающая сторона претензий не имеет. Договор подряда имеет полную юридическую силу и в случае разногласий сторон с ним можно смело идти в суд. При этом, заключая с агентством договор подряда, стоит помнить, что работодатель будет платить за работника налоги в бюджет и может удержать из вашей зарплаты некую сумму. Но лучше отдать из своей зарплаты небольшую сумму на нужды государства, нежели всю акцию переживать о том, выплатят ли вам деньги за выполненную работу.